magistratura@markhi.ru
107031, Москва, ул. Рождественка, 11/4, корп. 1, стр. 4
Деканат: 2 корпус, 3 эт., ауд. 313, тел. (495) 624-7474
Приемная комиссия: тел. (495) 628-3259
Иванова Ирина Германовна
кафедра ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
Иванова Ирина Германовна

Название профиля на который ведется набор:
История архитектуры и градостроительства

Количество магистрантов к набору: 1

Примеры тем исследований:
1. Градостроительство ХVIII - начала ХХ вв. ( на материале регионов РФ).
2. Проблемы градостроительства второй половины ХIХ-начала ХХ вв.
3. Проблемы изучения историко-культурного ландшафта.
4. Архитектурно-планировочная организация музеев-заповедников (проблемы историко-культурного обоснования).

Ученая степень и (или) звание

Кандидат архитектуры

Автор научных монографий

Автор разделов в коллективных монографиях:
• Исторический город Ялуторовск: материалы к программе сохранения и использования историко-культурного наследия города и его окружения. М., 1997.
• Живая культура российской провинции. Калужский край. Козельский район. – М.: Институт Наследия, 1999.
• Культурный ландшафт как объект наследия. М., 2004.
• Концепция развития федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» за период до 2024 года. Сельцо Михайловское, 2015. -186 с. ISBN 978-5-94595-082-3.

Автор проектов

В составе авторских коллективов Рос НИИ культурного и природного наследия (до 2014г) и ВШЭ (2014-2016 гг.) обоснование, разработка концепций сохранения культурного и природного наследия городов и регионов РФ (выявление и исторический анализ формирования комплекса историко-культурного наследия, предложения по границам музеев-заповедников и их архитектурно-планировочной организации, разработка карт зонирования и историко-культурного районирования.
• Программа сохранения и комплексного использования историко-культурного и природного наследия Калужской области. Тема № 4-92. М., 1992.// Архив Института Наследия.
• Концепция социально-экономического развития Мосальского района Калужской области. М., 1993// Архив Института Наследия.
• Основы территориального подхода к сохранению и использованию культурного и природного наследия. Тема 4.1.1. Разработка предложений по перечню историко-культурных территорий России по субъектам Федерации. М., 1993 // Архив Института Наследия.
• Комплексная схема социально-экономического развития Осташковского района. М., 1994 // Архив Института Наследия.
• Схема организации и развития национального природно-исторического парка «Угра» с участком по реке Жиздра. Том 2. Научные обоснования. Книга 7. Сохранение и использование историко-культурного наследия М., 1995. // Архив Института Наследия.
• Комплексная схема социально-экономического развития Осташковского района. М., 1994 // Архив Института Наследия.
• Комплексная программа социально-экономического развития исторического города Тобольска Тюменской области // Архив Института Наследия.

Дополнительная информация

*Общий стаж педагогической работы в вузах более 15 лет, принимала участие в работе над учебником для вузов «История градостроительного искусства» (авт. Cаваренская Т.Ф., Швидковский, Д.О., Петров Ф.А.). С 1992 по 2013 гг. работала в Рос НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, в последние годы в качестве в.н.с., и.о. зав сектором Комплексных региональных программ охраны и использования наследия.